Опубликовано:
Скоростной участок ралли-рейдовой трассы

«Золото Кагана» нашло хозяина

«ГАЗель NEXT» стал победителем II этапа чемпионата России по ралли-рейдам

Экипаж Михаила Кострукова и Олега Нежнова, выступающий на автомобиле «ГАЗель NEXT», занял первое место на II этапе чемпионата России по ралли-рейдам в категории «Рейд спорт». В командном зачете команда «ГАЗ Рейд спорт» заняла на этапе второе место.  Ралли-рейд «Золото Кагана» проходил с 27 по 30 апреля в Астраханской области.. Маршрут гонки проходил по степным и пустынным районам Астраханской области. Протяженность спортивной трассы в этом году составила более 1000 км, 800 из них пришлось на четыре спортивных спецучастка.

После зимней бахи (разновидность автогонок) «Россия-Северный лес» «Золото Кагана» стал первым летним этапом чемпионата России. Яркое солнце сменялось дождями, пыльные степные дороги перемежались песчаными барханами, извилистые лесные пути переходили в грязевые участки. Степь преподнесла гонщикам немало сюрпризов: ямы и трамплины, резкие и неожиданные повороты. Для победы в гонке от спортсменов требовались высокий профессионализм и выносливость, от автомобилей – надежность и высокая проходимость. Из 52 экипажей, стартовавших в первый день, до финиша дошли лишь около половины.

Песчаное бездорожье трассыГАЗель NEXT Михаила Кострукова и Олега Нежнова

В этих сложных условиях серебряный призер чемпионата России 2015 года – экипаж пилота Михаила Кострукова и штурмана Олега Нежнова на «ГАЗели NEXT» – смог занять занял первое место в категории «Рейд спорт». Кроме того, экипаж стал третьим в неофициальном легковом зачете, обойдя не только серийные автомобили, но и большинство спортивных прототипов.

Успех команды был достигнут во многом благодаря использованию надежных дизелей Cummins ISF 2,8, которые выдержали все нагрузки, масел Total, отлично отработавших в экстремальных условиях высоких температур и шин BFGoodrich, позволивших успешно выбираться как из грязевых ванн, так и из песчаных дюн.