Опубликовано: ГП 03-2024

Уменьшаем лизинговые платежи

16 февраля 2024 года Банк России на первом в этом году заседании совета директоров сохранил ключевую ставку на отметке 16% годовых. Напомним, что ЦБ начал повышать ключевую ставку в июле 2023 года с 7,5% на фоне ускорения инфляции до нынешних 16% годовых. Глава Банка России Эльвира Набиуллина подчеркивала ранее, что «пока мы не увидим, что складывается устойчивая тенденция к замедлению роста цен и к снижению инфляционных ожиданий, ключевая ставка будет оставаться высокой столько времени, сколько потребуется».

Целью регулятора остается возврат инфляции к целевому уровню в 4%. Пространство для снижения ставки в этом году может появиться во втором полугодии, отмечала Набиуллина (ссылка на источник). Готов ли «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» к текущей экономической ситуации спросили у генерального директора АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» АНДРЕЯ ГЛАДКОВА.



– Андрей Дмитриевич, во втором полугодии ожидается снижение ключевой ставки. Готов ли «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» к таким изменениям?

– В начале года после заявления г-жи Набиуллиной мы сразу взялись за разработку нового продукта для наших клиентов. Мы понимали, что есть вероятность возникновения отложенного спроса, ведь приобретать автотехнику в лизинг по высокой ставке, если уже объявлено о возможном ее снижении, многие посчитают нерациональным, и перенесут приобретение на несколько месяцев.

– Расскажите подробнее о новом продукте.

– Он называется «Ставка ниже». В рамках новой программы нашим клиентам доступна опция «Снижение ставки» – уменьшение общей суммы договора лизинга (размера лизинговых платежей) при условии снижения ключевой ставки Банка России. Если в течение срока лизинга размер ключевой ставки Банка России снижается, то клиент имеет возможность уменьшить общую сумму лизинговых платежей.

– Сколько раз за время действия договора можно воспользоваться этой опцией?

– Только один

– Как осуществляется перерасчет суммы договора?

– Формируется новый график лизинговых платежей, в котором лизингодатель и лизингополучатель учитывают величину изменения ключевой ставки – разницу между размером ключевой ставки Банка России на дату поступления письменного обращения от лизингополучателя и размером ключевой ставки Банка России, действующим на дату привлечения лизингодателем финансирования.

– Когда клиент может обратиться за такой возможностью? Когда ключевая ставка будет изменена в сторону уменьшения?

– Нет, начиная уже с первого месяца (первого платежа по графику) с даты передачи транспортного средства. Обратиться можно один раз за время действия договора. Основанием будет являться письменное обращение лизингополучателя. Перерасчет начнет действовать с месяца, следующего за месяцем, в котором лизингополучатель направил обращение, и будет оформлен дополнительным соглашением к договору лизинга.

Важно, чтобы в момент заключения дополнительного соглашения у лизингополучателя не было задолженности по договорам с Лизинговой компанией «КАМАЗ».

– Андрей Дмитриевич, не могли бы Вы подробнее рассказать о параметрах продукта?

– Предметом лизинга может быть любая автотехника и спецтехника на шасси КАМАЗ, прицепная техника ПАО «КАМАЗ» (производства НЕФАЗ, ТЗА, UAT) и прицепная техника сторонних производителей любого вида, передаваемая вместе с автомобилем. Договор можно оформить без первоначального платежа на срок до пяти лет. Мы включаем в расчет госсубсидию до 850 тысяч рублей, если оформляемая автотехника – магистральный тягач КАМАЗ поколения К5. Даем возможность выбрать график платежей. Например, если бизнес клиента зависит от сезонности, в какой-то период он может платить только проценты, а в сезон выплатить больше.

– Есть ли у продукта дополнительные параметры?

– Да, есть. В продукт «Ставка ниже» включена опция «Увеличенный выкупной платеж», то есть выкупная стоимость имущества увеличена до 30%. И возможность снизить размер первых двух лизинговых платежей на 60% в начале графика.

– Андрей Дмитриевич, а если ставка ЦБ РФ повысится, будет ли повышение для Ваших клиентов?

– Нет. У нас есть договоренность с банками-партнерами. Если ставка Центробанка России снова повысится, на клиенте это никак не отразится.

– Что еще «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» может предложить своим клиентам?

– У нас сейчас действует несколько продуктов. Кроме продукта «Ставка ниже», мы работаем по программам «Лизинг на семь лет», «Лизинг «Юбилейный», реализуем технику с пробегом. Также стоит упомянуть по отдельности несколько важных деталей.

Мы не берем комиссию за оформление и сопровождение сделки, как это делают наши конкуренты. Также не накладываем штраф за досрочное завершение договора, как это принято в отрасли. По сумме сделки не ставим никаких ограничений. Мы практикуем электронный документооборот, что сильно упрощает и ускоряет работу – на сегодня более 90% наших договоров заключаются электронно. В нашей компании очень привлекательные параметры по КАСКО. Во-первых, оно полное, во-вторых, территория действия расширена: кроме РФ оно покрывает страны СНГ, Европы и Китай. В-третьих, клиент может выбрать одну из четырех страховых компаний-партнеров по единой ставке 1,6% или застраховать автомобиль самостоятельно. Ну и мы оснащаем всю передаваемую в лизинг технику системой спутникового мониторинга транспорта.

– И завершающий вопрос: когда начинает действовать настолько привлекательный лизинговый продукт? Я говорю о «Ставке ниже».

– Мы его уже ввели в действие с первого марта. Поэтому милости просим воспользоваться этими действительно эксклюзивными, разработанными с заботой о наших клиентах.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен