Опубликовано: ГП 09-2015

Масляная компетенция
Новинки, которые изменят мир

Вадим Гринберг

Технический прогресс в сфере автомасел, несмотря на то, что часто сопровождается ростом стоимости материалов и компонентов, тем не менее ведёт к сокращению затрат в целом за счёт увеличения сроков службы агрегатов и межремонтных пробегов.

Прибыль компаний, занимающихся коммерческими перевозками, во многом зависит от состояния автопарка, огромное влияние на его работоспособность оказывают применяемые смазочные материалы, ведь двигатели, трансмиссия и другие компоненты техники должны использоваться с максимальной эффективностью. Сегодня вопрос оптимизации затрат, связанный с обслуживанием автопарков, стоит особенно остро – для успешного функционирования предприятия необходимо, чтобы оборудование работало надёжно. Такой подход к оценке экономической эффективности работы автопарка мы услышали в концерне «Шелл». И такую оценку можно считать классической для большинства производителей масел.

Главное, чтобы всё работало

Наукоёмкое производство

Концерн «Шелл», мировой поставщик смазочных материалов, понимает, как важна для партнёров надёжная работа оборудования и возможность снижения эксплуатационных расходов. «Шелл» постоянно проводит исследования в области смазочных материалов, ежегодно инвестируя в развитие технологий около $1,3 млрд. Наряду с разработкой новых продуктов «Шелл» активно развивает технические сервисы, позволяющие клиенту предотвратить потенциальные поломки оборудования и оптимизировать расходы на его техническое обслуживание: Shell LubeAnalyst – сервис по мониторингу состояния оборудования по анализу работающего смазочного материала, Shell LubeExpert – сервис по техническому аудиту предприятия, Shell LubeMatch – электронный каталог подбора смазочных материалов.

Чтобы увеличить производительность двигателя, снизить расход топлива, сократить потребление смазочных материалов и увеличить срок службы сажевых фильтров, «Шелл» предлагает широкий ассортимент смазочных материалов, одобренных ведущими производителями техники, – моторные масла Shell Rimula, трансмиссионные жидкости и масла для коробок передач и мостов Shell Spirax, а также пластичные смазки Shell Gadus. Эти смазочные материалы разработаны специально для мощных дизельных двигателей, работающих в тяжелых условиях эксплуатации. Они обеспечивают превосходную защиту от образования отложений и износа, обладают повышенной стойкостью к воздействию высоких температур и нагрузок.

ExxonMobil тоже уделяет огромное внимание вопросу сокращения эксплуатационных расходов и постоянно проводит «полевые испытания» своих технологий. Например, один из клиентов компании, занимающийся городскими пассажирскими перевозками в Красноярске, посредством полевых испытаний автопарка из 39 единиц автобусов МАЗ 103 с двигателями Deutz BEGM1013-EC получил экономию 1 089 000 руб. в год в результате применения моторного масла Mobil Delvac 1 5W-40. В арсенале компании, нацеленном на оптимизацию расходов клиентов, есть и комплекс услуг по изучению масла в лаборатории SIGNUM, на основе которого потребители могут получить ценную информацию относительно возможности экономии и защиты своей техники. Начав свою работу в Нидерландах в 2003 году, лаборатория SIGNUM сегодня имеет репутацию мирового класса и предоставляет широкий спектр услуг в области аналитики смазочных материалов, пользующийся большой популярностью среди клиентов компании.

Собственное решение предлагает и компания Castrol: в маслах новой серии Castrol Vecton применяется уникальная технология System 5™, которая обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик вплоть до 40% в таких показателях, как расход масла, увеличение интервалов замены, ресурс деталей, экономия топлива и мощность двигателя.

Всеобщая выгода

Ещё год назад специалисты компании Aimol утверждали, что производства их масел в России не будет. И вот на сегодняшний день под жёстким нашим контролем качества в России уже изготовляют гидравлические масла Aimol, моторные масела Aimol Turbo X Plus 10W-40 и Aimol Turbo X 15W-40. Стремление большинства производителей перенести производство в Россию несёт за собой много преимуществ – это выгодно и производителям, и потребителям, да и государству, т. е. экономике России в целом.

Специалисты Aimol также всерьез озабочены повышением ресурса работы двигателей грузовых автомобилей и готовы предлагать такие решения, которые способствуют увеличению интервалов замены и улучшению сохранности двигателя. Кроме того, что в ассортименте компании присутствуют высокоэффективные моторные масла, способные сократить экономические издержки клиента, существует ещё и программа мониторинга LUBE ASSIST, которая позволяет выявить проблемные зоны и решить их, заменив используемое клиентом моторное масло на точно подобранный техническими специалистами ООО «Аймол Лубрикантс» продукт AIMOL, что также влияет на экономику предприятий, владеющих собственным автопарком.

Лучше, ещё лучше...

В завершение нашего обзора приведём краткий дайджест новинок в сфере автомобильных масел для грузового автотранспорта, которые участники опроса либо недавно вывели на рынок, либо планируют вывести в ближайшее время.

На вершине качества

В этом году бренд Mobil Delvac отмечает 90-летие. За это время компания не только усовершенствовала качество моторных масел на основе синтетических материалов, но и улучшила такие потребительские характеристики, как возможность экономии топлива, износостойкость, увеличение межсервисного интервала, превосходные низкотемпературные характеристики и антикоррозионная защита. В целом продукты и технологии ExxonMobil всегда отвечали самым высоким требованиям, и они постоянно стремятся идти в ногу с меняющимися требованиями рынка.

Начнём с компании «Шелл», и в качестве примера приведем моторное масло Shell Rimula R6 LME, предназначенное для использования в двигателях грузовых автомобилей и автобусов, оборудованных системами очистки выхлопных газов, и обеспечивающее заметное повышение эффективности двигателя. Это моторное масло было разработано в связи с возникшей у клиентов потребностью в продукте, обладающем следующими характеристиками: низкой вязкостью, повышенной эффективностью использования топлива, оптимальным уровнем защиты и пониженным выбросам вредных веществ.

После масштабных проектных работ и исследований было найдено инновационное противоизносное решение, способное обеспечить защиту, несмотря на низкую вязкость применяемого масла. Это решение затем было усовершенствовано в ходе испытаний на экспериментальном стенде, точно имитирующем жёсткие условия эксплуатации двигателя, а также благодаря доступу к уникальной технологии двигателей нового поколения компании Daimler. Опыт показал, что при использовании Shell Rimula R6 LME экономия топлива может достигать 2% по сравнению со стандартными маслами 10W-40. Данный продукт уже положительно зарекомендовал себя на российском рынке.

Компания ExxonMobil в этом году выпустила на российский рынок моторное масло Mobil Delvac™ CNG/LNG 15W-40. Этот продукт предназначен для применения в грузовиках и автобусах, оснащённых двигателями, которые используют в качестве топлива сжатый или сжиженный природный газ. Mobil Delvac™ CNG/LNG 15W-40 не только обеспечивает увеличение межсервисных интервалов и полностью отвечает требованиям газовых двигателей Cummins и Detroit Diesel, но и служит своего рода поддержкой для компаний, планирующих переориентировать свой автопарк в сторону коммерческого транспорта, оснащённого газовыми двигателями, и таким образом сократить расходы и снизить вредное влияние на окружающую среду.

Комплексный подход

Будучи в авангарде новаторских технологий и благодаря 13 научно-исследовательским центрам по всему миру, компания Castrol разрабатывает и тестирует сотни новых продуктов ежегодно. Многие их продукты рекомендованы и разработаны в сотрудничестве с крупными изготовителями комплексного оборудования, такими как Audi, Ford, MAN, Honda, JLR, Volvo, Seat, Škoda, Tata и Volkswagen. Штаб-квартира компании находится в Великобритании, она представлена в более чем 40 странах. Сеть поставок Castrol охватывает 140 стран, 800 портов, и у них более 2000 дистрибьюторов и агентов.

Другим важным событием в жизни компании стало получение моторными маслами Mobil Delvac 1™ 5W-30 и Mobil Delvac XHP ESP 10W-40 одобрений со стороны компании MAN на соответствие спецификации M 3677. Если говорить о Mobil Delvac 1 LE 5W-30, то по результатам масштабных эксплуатационных испытаний продолжительностью в два года это моторное масло было одобрено к применению во всех грузовиках MAN с двигателями стандартов Euro 5 и Euro 6. Это, в свою очередь, позволило большему числу предприятий, эксплуатирующих и обслуживающих коммерческую технику, оптимизировать работу двигателей и повысить топливную экономичность.

С апреля 2015 года компания Castrol выводит на рынок два новых продукта, производимых на заводе в Германии: это премиальные масла вязкостью 5W-30 с доказанным топливосберегающим эффектом Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E7 и Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/Е9. Линейка моторных масел Castrol Vecton специально разработана для владельцев грузовых автомобилей, которые хотят получить максимум от своих машин и бизнеса.

Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E7 – полностью синтетическое моторное масло для современных европейских дизельных двигателей коммерческой автотехники, которое может использоваться с удлиненными интервалами замены согласно рекомендациям многих производителей, включая Daimler AG, MAN, Volvo.

Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/Е9 – полностью синтетическое моторное масло со сниженной зольностью для двигателей, оснащенных сажевым фильтром, включая двигатели экологического класса Euro 6. Оба продукта показали экономию топлива до 1% в двигателях уровня Euro 5 по результатам теста European Transient Cycle в сравнении с моторным маслом класса вязкости 15W-40.

Если говорить о новинках компании Aimol, то в первую очередь это два продукта, которые созданы с учётом специфики российского рынка: AIMOL Turbo LD CNG 15W-40 для техники, работающей на сжатом природном газе, AIMOL Turbo TBN16 15W-40 – для применения в тяжелонагруженных дизельных двигателях, работающих на высокосернистом топливе. По сравнению со стандартными маслами класса ACEA E7 (API CI-4) AIMOL Turbo TBN16 15W-40 содержит более высокое содержание щелочного бустера, что даёт увеличение щелочного числа (TBN) на 60%. Кроме того, компания приняла решение производить в России моторные масла для коммерческого транспорта AIMOL Turbo X Plus 10W-40 и AIMOL Turbo X 15W-40, снискавшие популярность среди потребителей.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен