Опубликовано:
ТОНАРу подыскали конкурента

АЛРОСА провела пробный прогон 92-тоного супер-автопоезда Scania R620CB8x4EHZ на Верхнюю Муну

Акционерная компания «АЛРОСА» (ПАО), крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов,осуществила первый прогон груженого автопоезда Scania R620CB8x4EHZ грузоподъемностью 92 тонны от города Удачный (Якутия) до вахтенного посёлка на Верхне-Мунском месторождении.

Специалисты Удачнинского горно-обогатительного комбината (ГОК) совместно c Мирнинским управлением автомобильных дорог доставили на Муну груз щебня, а обратным рейсом привезли первые тонны алмазоносной руды с месторождения для обработки на обогатительной фабрике.

Продолжительность первого пробного прогона автопоезда по временному технологическому проезду от Удачного до месторождения Верхне-Мунское в оба конца составила 48 часов. За это время команда из 7 человек преодолела около 350 км.

Автопоезда которые работают в Удачном, с рабочей грузоподъемностью до 92 тонн оснащены двигателем V8 мощностью до 620 л.с. Техника предназначена для перемещения больших объёмов пород и горной массы на большие расстояния при минимальной себестоимости.

Автопоезд Scania R620CB8x4EHZ состоит из тягача-самосвала с геометрическим объёмом кузова 21 кубометров грузоподъемностью до 34 тонн и прицепа «Новтрак АК 472Sс» объёмом кузова 30 кубометров грузоподъемностью до 58 тонн.

Техника на территории месторождения может перемещаться со скоростью до 50 км/час.Длина автопоезда Scania составляет почти 23 метра. Разгрузка как на самосвале, так и прицепе осуществляется набок, что позволяет проводить ее в быстром и безопасном режиме.

«В рамках пробного прогона комиссия установила, что в целом автопоезда справляются с поставленными перед ними задачами, они могут перевести как щебень для строительства технологической площадки на месторождении, так и вывести руду для переработки на фабрики»,-  отметил заместитель начальника производственно-технического отдела по контролю за строительством Удачнинского ГОКа Егор Кулайчук.

Сейчас АЛРОСА также эксплуатирует 130-тонный автопоезд внедорожного габарита в составе уникального тягача ТОНАР-45252 и двухзвенного прицепного состава ТОНАР-95405, который был выпущен летом в Подмосковье на заводе "ТОНАР" в Губино.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен