Опубликовано: ГП 12-2007

Новые категории моторных масел

В. Резников

Европейская классификация моторных масел АСЕА и американская API в 2008 году будут дополнены новыми категориями.

Новые категории моторных масел должны отвечать требованиям к транспортным средствам по эмиссии токсичных веществ с отработавшими газами, предусмотренным нормами Euro 5, вводимыми в действие с октября 2008 года.

В класс Е европейской классификации вводится категория Е9-08, в которую входят дизельные масла для грузовых автомобилей с малой сульфатной зольностью, нихким содержанием фосфора и серы. Такие ограничения химического состава масел обеспечивают длительную эффективную работу сажевых фильтров, катализаторов дожига оксида углерода и несгоревших углеводородов, нейтрализации оксидов азота.

Категория CJ-4, вводимая в американскую классификацию API, практически идентична Е9-08. Для контроля эксплуатационных свойств масел категорий Е9-08 и CJ-4 будут использованы новые методы моторных испытаний с более жесткими условиями их проведения и оценки результатов.

В класс С классификации АСЕА будет введена новая категория C4-08. К ней относятся универсальные масла для бензиновых двигателей и дизелей легковых автомобилей, обеспечивающие экономию топлива, увеличенный пробег между сменами масла и отличную совместимость с сажевыми фильтрами и катализаторами. Общий уровень эксплуатационных свойств масел категории C4-08 идентичен категории А5/В5, но при этом у них очень низкая испаряемость. Потеря масла при нагреве до 250 °С и выдержке при этой температуре в течение 1 часа не должна превышать 11%. Этим достигается уменьшение расхода масла и снижение эмиссии несгоревших углеводородов с отработавшими газами.

В заключение следует сказать, что при производстве масел новых категорий будет необходимо использовать высшие достижения в области нефтепереработки и высокоэффективные присадки.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен