Опубликовано:

«Вебасто» против вирусов: обеззараживатели воздуха HFT

Немецкая компания Webasto, ведущий поставщик систем отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC), предлагает дополняющие их системы удаления пыли, дыма, аэрозолей, бактерий и вирусов.

Пандемия коронавируса продолжается, и во всем мире принимаются все новые и новые меры для предотвращения его распространения. Уже понятно, что даже после того, как этот конкретный вирус будет взят под контроль, требования к медицинской безопасности станут намного жестче. Одна из главных сфер, где это произойдет – перевозка людей, как в общественном, так и в специальном медицинском транспорте.

Если раньше считалось, что достаточно обеззаразить поверхности до выхода машины в рейс, теперь требуется непосредственная очистка воздуха прямо в дороге, когда в салоне «Скорой помощи» или автобуса находятся люди. Исследования показали, что традиционное оборудование, основанное на облучении ультрафиолетом, для этого неэффективно. Чтобы бактерии и вирусы погибли гарантированно, их нужно непрерывно подвергать воздействию УФ-лучей несколько часов, а не те считанные секунды, которые они находятся в обеззараживающем устройстве. Наилучший результат - 99,995% уничтоженных вирусов - показывают системы механической фильтрации уровня НЕРА 14 (High Efficiency Particulate Absorbing). Они способны задерживать самые трудноуловимые частицы размером 0,3 мкм (более крупные улавливаются механически, более мелкие - за счет электростатики).

Именно такие фильтры рекомендуют ВОЗ, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и ЕС (ECDC), оговаривая, что они должны обновлять весь воздух в салоне каждую минуту. Благодаря богатому опыту работы на рынке пассажирского транспорта, «Вебасто» смогла предложить систему, выполняющую эти условия, при этом компактную и экономичную.

Фильтрующие агрегаты Webasto HFT можно установить как в ходе производства, так и на уже эксплуатируемый транспорт – они требуют только элементарного крепления и подключения к бортовой сети, так что установка занимает не более получаса. В ассортименте модели «300» и «600» производительностью 300 и 600 м3 воздуха в час, а также особо тихая «200» (190 м3). Они имеют диаметр 20 см, длину 0,6 или 1,2 м, очень легкие (соответственно 5 и 10 кг) и могут устанавливаться в любом положении.

Аппаратура уже снискала заслуженную популярность в США и Европе, а с этого года «Вебасто» предлагает ее и в России. В апреле 2021 г. на все модели HFT действуют специальные цены.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен