Опубликовано: ГП 03-2009
За что дают звезды

Единая классификация оснащения пассажирских машин

Александр Трохачёв, фото автора

Для производителей автобусов дальнего следования понятие комфорта никогда не было абстрактным. Но чуть более 30 лет назад была введена единая классификация оснащения пассажирских машин. Подобно отелям уровень комфорта приравняли к звездам: чем их больше, тем лайнер лучше. И если первые два уровня оснащения анонсировать на кузове автобуса не принято, трех-, четырех- и пятизвездные символы перевозчики охотно наносят на боковины и кормовую часть. Это своего рода реклама. При этом вводить туристов в заблуждение не принято: опытные пассажиры легко распознают обман. Итак, посмотрим, за что автобусам дают звезды.

В программе присвоения звезд пассажирским машинам участвуют около 500 производителей автобусов, от крупных компаний до небольших кузовных ателье. Программа называется Gutezeichen RAL Buskomfort. Критерии «звездности» были разработаны специалистами немецкого института защиты и маркировки Deutschen Institut für Gütesicherung und Kennzeichnung (RAL). Главным критерием выбран комфорт и удобство посадки, а также свобода перемещения ног, определяемая компоновкой кузова и размещения кресел. Наряду с этим важнейшим параметром признан угол наклона спинки сиденья: больше угол – выше класс. Дополнением к базовому показателю служат сервисные возможности лайнера. Звезды присваивают за наличие туалетной кабины, бортовой кухни, климатической установки.

[b]Символика на туристских лайнерах:[/b] [b]Мини-кухня[/b] (кофе-машина, сосисочная. [b]Бортовая кухня[/b] (мойка, СВЧ-печь, гриль). [b]Система кондиционирования воздуха[/b] (в т.ч. климатроник). [b]Туалет[/b] (водяной или биотуалет с рукомойником). [b]Гардероб[/b] (отсек с вешалками для верхней одежды). [b]Видеоустановка[/b] (видеоплеер, DVD-проигрыватель). [b]Телефон[/b] (беспроводная связь). [b]Многоканальное устройство[/b] (подводка к каждому месту)

Классификация подтверждается ежегодно сертификационной организацией вроде TÜV или DEKRA. Самостоятельно эти звезды на лайнеры никто не вешает – критерии и правила для всех одни. Расстояние между сиденьями меряется в горизонтальной плоскости на уровне 620 мм от поверхности пола (контрольный параметр А). И на этом же уровне определяется толщина спинки кресла (контрольный параметр В).

Метод замера расстояний определяется по европейскому правилу 2001/85/EG. По нему туристский лайнер класса трех звезд должен предоставлять интервал между креслами рядов на расстоянии 68 см. Для пассажирских машин уровня четырех и пяти звезд к этому значению нужно прибавить соответственно 6 и 13 см. Для автобуса класса «3 звезды» толщина спинки сиденья должна быть не меньше 3 см, а для «4 звезды» и «5 звезд» – 4 см и 5 см соответственно.

Стандартный класс
Автобусы для коротких поездок

Эти пассажирские машины оснащают микрофонами для экскурсовода и объявлений водителя. В них имеется радиоподготовка и, как правило, бортовая автомагнитола. Оснащение предусматривает наличие централизованного обогрева, вентиляции и ночного освещения. Кресла не выдвигаются в проход и не имеют подлокотников. В общем, уровень комфорта минимальный.

Туристский класс ★★
Автобусы для непродолжительных экскурсий

В дополнение к оснащению автобусов стандарт-класса имеются противосолнечные шторы на боковых окнах. Остекление одинарное. Есть открытая багажная полка для личных вещей из расчета 15 л на каждого пассажира. Кресла тоже без подлокотников и без подставок для ног, без развитых подголовников и ручек, за которые можно держаться. Сиденья центрального прохода не имеют механизма выдвижения в сторону.

Комфорт-класс ★★★
Автобусы для комфортабельных туров

Расстояние между креслами 68 см, толщина спинки сиденья 3 см. Кресла с подлокотниками и подставками для ног, спинки оборудованы откидными столиками, подголовниками и ручками. Автобус с двойным остеклением, кондиционером и лампами для чтения. Обязательно наличие туалета с рукомойником. Возможно наличие кофе-машины или аппарата для разогрева полуфабрикатов.

Первый класс ★★★★
Автобусы для длительных путешествий

Расстояние между креслами 74 см, толщина спинки сиденья 4 см. Оборудование такое же, как на лайнерах класса «3 звезды», но число мест в салоне меньше за счет увеличенного расстояния между сиденьями. Кресла внутреннего ряда смещаются в проход. Обязательно наличие встроенного холодильника, места гида или второго водителя. Возможна встроенная мини-кухня, гардероб и другое оборудование.

Класс «люкс» ★★★★★
Автобусы для поездок с максимальным уровнем комфорта

Расстояние между креслами 81 см, толщина спинки сиденья 5 см. Самый высокий уровень оснащения с максимальным пространством для отдыха пассажиров. Наибольший угол наклона спинки кресла, лучшая система индивидуального освещения и кондиционирования воздуха, большие багажные отсеки. Идеальное транспортное средство для взыскательных путешественников

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен