Опубликовано: ГП 01-2018
Время рекордов

25-летие компании «ТЕХИНКОМ»

Александр Еремцов

В первый день декабря 2017 года в Korston Club Hotel (Москва) состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию компании «ТЕХИНКОМ». Начав свою деятельность в 1992 году в качестве небольшой компании, занимающейся продажей коммунальной техники на шасси ЗИЛ, ГАЗ и КАМАЗ, за прошедшие четверть века она выросла в холдинг, реализующий коммерческую и специальную технику, пассажирский и легковой транспорт, а также производящий специальную технику под собственным брендом.

Важным для «ТЕХИНКОМ» стало лето 2017 года – 6 июня компания преобразовалась в холдинг с управляющей компанией в лице ЗАО «МРО «ТЕХИНКОМ». Была проведена реструктуризация путём выделения отдельных юридических лиц по направлениям деятельности. В рамках реструктуризации появились 5 дочерних подразделений, осуществляющих коммерческую деятельность: «ТЕХИНКОМ-Комтранс» (продажа и техническое обслуживание грузового коммерческого транспорта КАМАЗ, НЕФАЗ, Isuzu в ДЦ «ТСК ТЕХИНКОМ» и ДЦ «ТЕХИНКОМ-Питер»); «ТЕХИНКОМ-Спецтех» (продажа автогидроподъёмников, автоёмкостей, крано-манипуляторных установок DY, коммунальной техники, автокранов, дополнительного оборудования); «ТЕХИНКОМ-Экспресс» (продажа и обслуживание пассажирского транспорта ключевого партнёра «Русские автобусы» – «Группа ГАЗ»); «ТЕХИНКОМ-Авто» (продажа и техническое обслуживание легкового автотранспорта LADA, УАЗ, HYUNDAI, SsangYong, Chevrolet Niva в 6 автосалонах в Москве и Липецке); «ТЕХИНКОМ-Центр» (производство специальной техники). Основная цель реструктуризации компании – это совершенствование системы управления, оптимизация бизнес-процессов и предоставление коммерческой самостоятельности подразделениям холдинга при сохранении единой системы контроля и управления.

Два серьёзных достижения последних лет – это открытие в 2005 году в Подольске «ТСК Техинком» и ввод в эксплуатацию в 2016 году крупнейшего дилерского центра «Техинком-Питер». «ТСК «ТЕХИНКОМ» является авторизованным сервисным центром. Основное направление деятельности – гарантийное и сервисное обслуживание автомобилей КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, «Урал», КрАЗ, УАЗ, автобусов ПАЗ, ЛиАЗ, КАвЗ, спецтехники, прицепов и полуприцепов. Здесь могут делать установку дополнительного оборудования и тюнинг автомобилей и автобусов, их антикоррозийную обработку, текущий и капитальный ремонт узлов и агрегатов. Особенность дилерского центра «Техинком-Питер» в его сервисной зоне. Здесь одновременно можно обслуживать 36 единиц крупногабаритной техники и автобусов.

В компании «ТЕХИНКОМ» сейчас занято 1125 человек. В коммерческой сфере за последние 10 лет продано более 33 000 единиц техники и это при достаточно малом штате, численностью 300 человек. В 2017 году состоялся рекордный оборот по этому направлению – около 11,5 млрд руб.

Компания «ТЕХИНКОМ» в 2017 году вышла по продажам тросовых манипуляторов на 11-е место в России. Они уже топ 1 по проданным автомобилям «ЛАДА», в 4 салонах, которые обслуживают всего 160 человек за шесть лет в России продано более 150 000 автомобилей. Из этого числа в 2017 году продано 11 000 единиц техники – это 700 машин в месяц! Но компания уже выходит на уровень 900 машин в месяц. В Москве «ТЕХИНКОМ» занимает долю 37% продаж автомобилей «ЛАДА».

И самое свежее сообщение: ЗАО «ТСК «ТЕХИНКОМ» вошло в рейтинг 500 крупнейших компаний России, по версии РБК, обогнав концерн «Калашников».

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен