Опубликовано: ГП 12-2020
Бортовой Opel Blitz N грузоподъёмностью 3 т. 1938 г.
Один из лучших прошлого столетия (Часть 2)

Грузовику «Опель Блиц» – 90 лет

Станислав Кирилец
(Stanislav Kiriletz, Германия)

Фотографии Opel Automobile GmbH, Robert Bosch GmbH, Svenska Tekniska museet, из архивов Олега Вестерберга, Ренэ Леволла (René Levoll), Дениса Орлова и автора.

Гром и молния войны

К середине 30-х годов грузовики Opel Blitz стали самыми массовыми не только в гражданском секторе Германии, но и в возродившейся армии. Американских владельцев поначалу это не смущало, как не смущало и назначение на ключевые должности в их немецком филиале нацистов, и массовые увольнения рабочих и служащих еврейской национальности. Гешефт процветал, дивиденды акционерам в США переводились исправно. В марте 1938-го солдаты вермахта въехали на «Блицах» в Австрию, полным ходом шла подготовка к вторжению в Чехословакию, а 9 июня того же года рейхсканцлер Гитлер наградил ответственного за филиал Opel вице-президента компании General Motors Джеймса Д. Муни Орденом Заслуг германского орла 1-й степени. В тот год Adam Opel AG обеспечил 46,6% всего экспорта Германии, автомобили этой марки нашли своих покупателей в Швеции, Дании, Польше, Аргентине, Южной Африке и даже Коста-Рике, Китае и Новой Зеландии.

Вскоре началась Вторая мировая война. В 1941 году после объявления Германией войны США последние американские служащие фирмы Adam Opel AG вернулись домой. Заводы же оставались формально в собственности General Motors и были объявлены американцами своим «имуществом во вражеских руках».

Прототипы 3-тонных грузовиков Opel Blitz 3,6-6500 разработали в стандартной и полноприводной версиях с кабиной за двигателем и над ним, но до производства дело не дошло. 1940 г.
Прототипы 3-тонных грузовиков Opel Blitz 3,6-6500 разработали в стандартной и полноприводной версиях с кабиной за двигателем и над ним, но до производства дело не дошло. 1940 г.
Прототипы 3-тонных грузовиков Opel Blitz 3,6-6500 разработали в стандартной и полноприводной версиях с кабиной за двигателем и над ним, но до производства дело не дошло. 1940 г.

К 1940 году была закончена разработка новых 3-тонных модификаций: капотный грузовик с новой кабиной и изменённым оперением и его бескапотная версия, они задумывались для мирных целей. Однако начать их производство во время войны было немыслимо, они так и остались прототипами. Один прототип полноприводного армейского грузовика с кабиной над двигателем тоже в серию не пошёл. К тому времени заводы Opel резко сократили производство гражданской продукции. В небольших количествах продолжался выпуск шасси для пожарных машин и автобусов, и бортовых грузовиков для гражданского сектора, с 1943 года они оснащались газогенераторами Imbert. Автомобили Opel Blitz идеально подходили для военной службы. Для нужд вермахта на заводе в Бранденбурге строили в большом количестве специальные 3-тонные модели: стандартный Blitz 3,6-36 S и полноприводный Blitz 3,6-6700 A, до 1942 года выпускалась также лёгкая военная модификация Blitz 2,5-32. В предвоенные и военные годы на базе трёхтонных моделей было создано немало специализированной военной техники как вспомогательного, так и боевого назначения. Она широко применялась немцами и их союзниками на всех фронтах Второй мировой войны, а больше всего, разумеется, на Восточном. «Блиц» был задействован как в «блицкриге», так и в оборонительных боях после его провала. В оккупированных Варшаве и Риге фирма Opel открыла мастерские для ремонта прибывавших с фронта грузовиков. В условиях войны утвердилось превосходство Opel Blitz над другими грузовиками вермахта среднего класса.

Детище войны – полугусеничный автомобиль на базе Opel Blitz 3,6-36 S, получивший прозвище «Мул» (Maultier). Армейское обозначение Sd.Kfz. 3. Бранденбург-на-Хафеле, 1942 г.

Машина была настолько хороша, что в 1944 году в принудительном порядке её производство по лицензии начали на заводе Daimler-Benz в Мангейме под названием Mercedes-Benz L 701. Лицензионный грузовик выпускался только с колёсной формулой 4х2 и в упрощённом виде, он оснащался унифицированной фанерной «эрзац-кабиной». Никаких эмблем на нём не ставили, украшать трёхлучёвой звездой чужую конструкцию руководители знаменитого концерна не захотели. Вероятно, им было не по душе, что их собственные грузовики проигрывали конкуренту. Планировалось производство «Блица» и на заводе фирмы Borgward в Бремене, но после налёта американской авиации на город в октябре 1944 года, надежды освоить в Бремене выпуск у немцев больше не осталось.

Отремонтированный и переделанный после войны в фургон военный грузовик Mercedes-Benz L 701 с деревянной «единой кабиной вермахта» (Einheitsfahrerhaus der Wehrmacht) на сервисной службе концерна Robert Bosch. Штутгарт, 1951 г.

Досталось и заводу Opel в Бранденбурге, бомбардировку британской авиацией 6 августа 1944 года он не пережил, к концу войны его восстановили, но автомобили там больше не делали. А в Мангейме выпуск лицензионных машин продолжался до конца войны. Собирали 3-тонный Mercedes-Benz L 701 и после войны – в кооперации c фирмой Opel (часть автомобилей продавалась под этой маркой), которая поставляла кабины. Длилось это до июня 1949 года. Последнюю партию собрали в 1950–1954 годах на заводе Opel в Рюссельсхайме. В июле 1946 года там во­зобновилось производство старой 1,5-тонной модели Blitz с 2,5-литровым двигателем мощностью 55 л.с. от легковой машины Opel Kapitän, продолжалось оно до 1951 года.

Собранный после войны на заводе Daimler-Benz 3-тонник Opel Blitz. Мангейм, начало 1950-х

Во время Великой Отечественной войны грузовики Opel Blitz в огромном количестве стали трофеями Советской Армии. Их задействовали на фронтах в Европе и Маньчжурии, служили они в вой­сках и в послевоенные годы. По мере поступления новой техники их постепенно передавали из армии на работу в народное хозяйство СССР. Не секрет, что конструкция «Блица» оказала заметное влияние на удачный советский грузовик послевоенного периода ГАЗ-51.

Трофейные полноприводные автомобили Opel Blitz 3,6-6700 A с противотанковыми 57-мм пушками ЗИС-2 на смотре 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии. Вторая половина 1940-х
Счастливый таллинский шофёр Ян Кустман, получивший трофейный Blitz. Номерной знак выдан Автопарку Министерства пищевой промышленности Эстонской ССР 02.06.1947 г.

Зигзаги молний

25 марта 1945 года американские войска заняли город Рюссельсхайм. Завод вернулся к законным хозяевам. Вскоре началось его восстановление, затем потекли инвестиции. Однако в 1951 году компания General Motors потребовала от филиала Adam Opel AG возмещение потерянных за годы войны дивидендов в размере 22,4 миллиона рейхсмарок в пересчёте на доллары по курсу 1942 года. В самих США это требование назвали «позорным» – получалось, что акционеры не брезговали доходом, кроме прочего, с принудительного труда военнопленных и заключённых концлагерей.

В 1952 году на смену 1,5-тонному «Блицу» пришла 1,75-тонная модель с абсолютно новым дизайном кабины и оперения – снова типично американским. На ней установили экономичный 2,5-литровый двигатель мощностью 58 л.с. Новый Blitz продавался на ура в Западной Германии и на экспортных рынках. Через три года грузоподъёмность машины довели до 2 т, а мощность двигателя – до 62 л.с., предлагали её в двух базовых модификациях шасси и с различными кузовами. Многочисленные заводы и заводики строили на её шасси разнообразную технику: почтовые, продуктовые и мебельные фургоны, автобусы, полицейские, пожарные и коммунальные машины, автомобили скорой помощи, самосвалы – всего не перечесть. Автомобиль стал одним из символов «экономического чуда» ФРГ.

Фургон Opel Blitz 1,75t (шасси с колёсной базой 3300 мм) с кузовом производства шведской мастерской Gösta Hall AB. Первая половина 1950-х
2-тонный бортовой Opel Blitz 1,75t на шасси с колёсной базой 3750 мм. 1955 г.

В 1960 году Blitz модернизировали. Округлые формы кабины и длинного капота сменили на угловатые, а капот стал покатым и значительно короче – автомобиль подогнали к тогдашней моде, диктуемой европейскими дизайнерами. На некоторых модификациях применили новый 2,6-литровый двигатель мощностью 70 л.с. В Рюссельсхайме началась реконструкция завода и увеличение выпуска легковых машин, от полного цикла производства новой модификации грузовиков пришлось отказаться и привлечь субпод­рядчиков. С тех пор кабины и стандартные кузова к Opel Blitz делала фирма Karosseriefabrik Voll KG из баварского города Вюрцбург. Стоит отметить, что позднее фабрика Voll занималась переделкой советских автомобилей ВАЗ-2121 «Лада Нива» в кабриолеты.

2-тонный фургон Blitz с кабиной и кузовом производства фирмы Voll 1963 г.

Грандиозный подъём экономики ФРГ повысил спрос на грузовые машины малого класса, оживились и конкуренты. Дабы удержать свои позиции на рынке, конструкторы завода Opel обновили в 1965 году Blitz и расширили программу. Капот машины стал «квадратным», 6-цилиндровые грузовики дополнили модификацией с новым 1,9-литровым 4-цилиндровым мотором, развивающим 70 л.с. В следующем году в программу добавили 6-цилиндровый двигатель мощностью 80 л.с., а в 1967-м впервые применили 6-цилиндровый 60-сильный дизель – французский Indenor.

2-тонный Blitz с короткой базой и дизельным 4-цилиндровым 60-сильным двигателем. 1965 г.

В конце 60-х годов Opel Blitz по-прежнему остаётся одним из самых популярных лёгких грузовиков, занимая в этом сегменте почти половину рынка ФРГ, экспорт также идёт хорошо. Но, поскольку в Рюссельсхайме делали главную ставку на увеличение производства ещё более популярных легковых машин, руководство фирмы приняло, вероятно, роковое решение о прекращении выпуска грузовиков в Западной Германии. На замену подготовили лёгкий грузовик, разработанный британским филиалом компании General Motors заводом Vauxhall Motors в Лутоне, известным грузовиками марки Bedford. В 1973 году он дебютировал в ФРГ, а 10 января 1975 года производство классических «Молний» прекратили. Всего в Рюссельсхайме и в Бранденбурге за 45 лет было выпущено 442 312 грузовых машин Opel Blitz. Автомобиль, давший марке Opel фирменную эмблему в виде молнии, канул в историю.

Бывший пожарный автомобиль на шасси Opel Blitz выпуска второй половины 60-х гг. в Финляндии. Лахти, 2019 г.

Последние вспышки из Британии

Слово Blitz переводится с немецкого не только как «молния», это и «вспышка», и «яркий блеск». Понятно оно и англичанам. Последними «Блицами» суждено было стать британским машинам. Правда, блистали они не очень долго и не слишком ярко, два раза вспыхнули и погасли.

Автомобильный завод Vauxhall Motors в Лутоне также как и фирма Adam Opel с 1930 года принадлежал компании General Motors, однако, в отличие от немцев, англичане строили не только грузовики лёгкого и среднего класса, но и тяжёлые – все под маркой Bedford, а их легковые машины назывались Vauxhall. Оба европейских филиала в послевоенное время тесно кооперировали, хотя их модели отличались. Легковые Opel и Vauxhal унифицировали значительно позднее. Коммерческие автомобили Bedford CF, поступившие на рынок ФРГ, выпускались в Англии с 1969 года, их комплектовали британскими моторами Vauxhall мощностью 70 и 80 л.с., а позднее и 60-сильным дизельным двигателем Opel.

Брюки клёш, причёска под Элвиса Пресли – рекламная фотография фургона Bedford Blitz CF в духе своего времени

Машины, украшенные «опелевской» эмблемой, в западногерманской прессе и некоторых документах нередко называли Opel Bedford Blitz, однако надпись на нём красовалась без слова Opel. Наибольшее число Bedford Blitz англичане поставляли в версии цельнометаллического фургона с несущим кузовом, встречались также бортовые грузовики, самосвалы грузоподьёмностью от 0,7 до 1,75 т, микроавтобусы и другие модификации. Особенно хорошо продавались кемперы на его шасси, однако такого огромного спроса как предшественники из Рюссельсхайма «Бедфорды» не имели, в ФРГ они занимали в лучшие годы около 20% рынка лёгких грузовиков.

Автомобили Opel Blitz и Bedford Blitz на Международной автомобильной выставке во Франкфурте-на-Майне в 1973 г. (IAA 1973)

В 1975 году корпорация General Motors предприняла попытку продвинуть в ФРГ семейство английских грузовиков полной массой до 10,5 т, также под маркой Bedford Blitz. Взялись за дело серьёзно, нашли партнёров, открыли более 50 торговых и сервисных точек. Однако немецкие перевозчики в очередь за ними не встали, в этом сегменте рынок был уже заполнен плотно, проект пришлось свернуть.

Попытка вывести на рынок ФРГ грузовики Bedford TK под маркой Bedford Blitz не принесла корпорации General Motors успеха

С обновлённой внешностью и 2,3-литровым дизелем смог удержать свои позиции на континенте с 1980 по 1987 год Bedford Blitz второго поколения. С окончанием его производства имя Blitz после 57 лет ушло в историю. Его наследие живёт в каждом автомобиле марки Opel в виде известной во всём мире эмб­леме-молнии.

После десятилетнего перерыва заводы Opel возобновили 1997 году производство лёгких фургонов модели Arena. С 2017 года заводы Opel Automobile GmbH принадлежат французской группе Peugeot Société Anonyme. Традицию легендарных Opel Blitz продолжают сегодня модели Combo Cargo, Vivaro и Movano.

Bedford Blitz CF2 второго и последнего поколения. 1980 г.
Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен