Опубликовано: ГП 08-2006

Фронтовой эвакуатор ТК4
Колесный эвакуационный тягач легкий (КЭТ-Л) на базе ЗИЛ-157

А. Протасов к.т.н., В. Протасов

Этот легкий колесный эвакуационный тягач был создан на 38-м Опытном заводе Министерства обороны СССР в 1959 году. Его базой послужил трехосный полноприводный автомобиль Московского автомобильного завода им. Лихачева. Тягач буксировал полупогрузкой поврежденные машины производства УАЗ, ГАЗ и ЗИЛ. Документация ТК4 была разработана в конструкторском бюро завода под руководством военных инженеров-фронтовиков В. А. Михина и А. Я. Шебарова, хорошо знавших особенности проведения эвакуационных работ автомобильной техники в условиях боевых действий.

Тягач предназначался для перевозки на своем буксирном устройстве вышедшей из строя колесной автомобильной техники на сборный пункт поврежденных машин. Он имел транспортное (буксирное) устройство грузоподъемностью до 2600 кг и две лебедки, при работе которых автомобиль закреплялся на грунте с помощью заторможенных колес, сошников и якорей. Максимальная масса буксируемой машины по грунтовым дорогам и местности составляла 2300 кг, по дорогам с твердым покрытием – 3600 кг, а буксируемой полупогрузкой – 2800 кг. Оборудование тягача могло быть использовано для разборки списанных машин на агрегаты и узлы.

Кабина тягача была рассчитана на три человека, включая водителя. Она была цельнометаллической и оснащалась системами отопления и вентиляции. Конструкция кабины обеспечивала хороший обзор дороги и местности перед тягачом для водителя и старшего машины.

Грузовая платформа была деревянной с ровным полом, без надколесных ниш, с откидывавшимся задним бортом и продольно расположенными вдоль бортов откидывавшимися вверх сиденьями. Длина пола платформы укорочена до 2575 мм, что обеспечило размещение на заднем свесе рамы шасси погрузочного и седельного устройства тягача. В средней части пола платформы располагался люк для доступа к лебедке, расположенной за кабиной тягача.

[b]Легкий колесный эвакуационный тягач, мод. ТК4: [/b] 1 – кислородный баллон емкостью 40 л; 2 – кронштейн крепления кислородного баллона; 3 – погрузочное устройство; 4 – седельное устройство; 5 – откидная винтовая опора в походном положении; 6 – люк вспомогательной лебедки; 7 – ящик для бидонов; 8 – кассета для анкеров; 9 – основная лебедка; 10 и 11 – сошники (упоры)

В движение тягач приводился 6-цилиндровым рядным карбюраторным двигателем ЗИЛ-157. Он имел жидкостное охлаждение и развивал максимальную мощность 80,2 кВт (109 л.с.) при 2800 мин–1. Силовой агрегат позволял автомобилю двигаться по шоссе при полной нагрузке со скоростью до 65 км/ч. Двигатель запускался электрическим стартером или пусковой рукояткой.

Механическая трансмиссия включала двухдисковое сцепление сухого трения, 5-ступенчатую коробку передач с синхронизаторами, двухступенчатую раздаточную коробку, три одноступенчатые конические главные передачи ведущих мостов с дифференциалами и шесть полностью разгруженных полуосей.

Рама относилась к лестничному типу и состояла из двух лонжеронов швеллерного сечения, пяти поперечин, переднего и заднего буферов, буксирных крюков и буксирного прибора с амортизатором, установленного на задней поперечине.

У тягача была зависимая подвеска. В качестве упругих элементов применялись две продольные полуэллиптические рессоры с гидравлическими амортизаторами двойного действия для переднего моста и балансирная с двумя продольными полуэллиптическими рессорами с реактивными штангами задней тележки.

ТК4 оснащался дисковыми односкатными колесами с пневматическими шинами 18" и протектором типа «косая расчлененная елка». Колея передних и задних колес практически совпадала и составляла 1755 и 1750 мм соответственно, что положительно сказывалось на внедорожных возможностях машины. Запасное колесо располагалось на правом лонжероне рамы горизонтально, под грузовой платформой в передней части. Автомобиль снабжен системой регулирования внутреннего давления воздуха в шинах колес, позволявшей снижать в них давление с 0,35 МПа (3,5 кгс/см2) до 0,05 МПа (0,5 кгс/см2), что заметно повышало его опорную проходимость и позволяло ему двигаться по грунтам со слабой несущей способностью. Дорожный просвет был довольно большим – 310 мм. Запас хода по топливу – 480 км.

Рулевое управление располагалось с левой стороны и имело рулевой механизм типа «глобоидальный червяк» и «3-гребневый ролик». Минимальный радиус поворота по колее переднего наружного колеса составлял 11,2 м, что было меньше максимально разрешенной величины – 12 м.

Тормозная система была одноконтурной. Ножной тормоз (рабочий) колодочного типа действовал на все колеса и имел пневматический привод, а ручной (стояночный) – барабанный и действовал на трансмиссию с помощью механического привода.

Электрооборудование выполнено по однопроводной схеме с напряжением бортовой сети 12 B и отрицательными выводами зажимов источников и потребителей электрической энергии на корпус.

У тягача были неплохие показатели проходимости: с полной нагрузкой на сухом твердом грунте он преодолевал подъем крутизной до 30°, мог пересечь ров (канаву) шириной до 0,7 м; не страшны ему эскарп с высотой стенки 0,5 м, брод с твердым дном глубиной 0,85 м и косогор с креном 20°.

Тягач оснащен лебедками для проведения эвакуационных работ с максимальным тяговым усилием 50 кН (5 тс) при рабочей длине троса 65 м и его диаметре 13 мм. Лебедки приводились в действие от трансмиссии тягача при работающем двигателе. Передней лебедкой, расположенной перед кабиной тягача, пользовались при вытаскивании застрявших, опрокинутых или затонувших машин, а задней, расположенной за его кабиной, – для погрузки поврежденной машины на транспортное устройство (или снятия ее с транспортного устройства). Задняя лебедка конструктивно была идентична передней лебедке.

Тягач имел сравнительно небольшие массогабаритные показатели, составлявшие 6900 кг (полная масса) и 6960х2340х25105 мм, что позволяло ему свободно проезжать по деревянным мостам в сельской местности и, легко вписываясь в складки местности, маскироваться.

Оборудованием и имуществом тягача можно было производить слесарные и демонтажно-монтажные работы на поврежденной технике. На борту имелся шанцевый инструмент и приспособления для резки металла. Кроме того, тягач был укомплектован элементами крепления оружия экипажа, медицинской аптечкой и огнетушителями.

Техническая характеристика тягача ТК4
Назначение Вытаскивание застрявших, опрокинутых или затонувших машин, транспортировка поврежденных машин полупогрузкой
Тип Колесный эвакуационный тягач легкий (КЭТ-Л)
Габаритные размеры, мм 6960х2340х2510
Масса в снаряженном состоянии, кг 6700
Полная масса, кг 6900
Экипаж, чел. 2
Базовое шасси ЗИЛ-157
Удельная мощность, кВт/т (л.с./т) 11,7 (15,9)
Максимальная скорость, км/ч 65
Дорожный просвет, мм 310
Запас хода по топливу, км 480
Максимальная масса буксируемой машины, кг:
– по грунтовым дорогам и местности
– по дорогам с твердым покрытием


2300
3600
Максимальная грузоподъемность погрузочного устройства, кг 2500
Грузоподъемность платформы (без перевозимого поврежденного автомобиля) по грунтовым дорогам, кг 1600
Основное оборудование и имущество:
  • – для вытаскивания застрявших, опрокинутых или затонувших машин
  • – для закрепления на грунте при работе лебедки
  • – для перевозки поврежденных машин

Лебедка, расположенная перед кабиной, развивающая максимальное тяговое усилие 50 кН (5 тс)
Заторможенные колеса, сошники и анкеры

Транспортное устройство, приводимое в действие лебедкой, расположенной за кабиной
Такелажное Комплект, состоящий из анкеров, штырей, блока
Грузоподъемное Отсутствует
Слесарный инструмент Комплект инструмента слесаря-монтажника, набор специальных ключей
Для резки металла Керосинорез, два кислородных баллона емкостью по 40 л, редуктор
Время, необходимое для перевода тягача из походного в рабочее положение, мин 3…5
Вписываемость в габарит подвижного состава железных дорог 02-ВМ Вписывается
Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен