Опубликовано: ГП 10-2022

Крупногабаритные и сверхкрупногабаритные шины WestLake

Индустриальные и крупногабаритные шины (КГШ) – особенный сегмент российского рынка шин. Удовлетворение спроса, главным образом, идёт за счёт импорта, что составляет 80% от всего рынка.

Основные производители – Китай, Япония, США и Европа. Потребители предъявляют высокие требования к качеству для практически каждого вида техники и условиям ее эксплуатации, в зависимости от которых требуются свои параметры шин, что определяет высокую фрагментированность спроса. Сегодня крупнейшие зарубежные игроки на российском рынке – Япония, США, Европа - приостановили поставки индустриальных и крупногабаритных шин на территорию РФ, тем самым освободив нишу для производителей из других стран. Например, если ранее доля рынка поставщиков из Китая составляла 20%, то сейчас прогнозируется её увеличение до 60%. Оставшиеся 40% займет параллельный импорт и производители стран СНГ.

Вызывает обеспокоенность и внутренняя ситуация по рынку сверхкрупногабаритных шин (СКГШ), исходя из практики общения непосредственно с горнодобывающими предприятиями.

На сегодня большинство предприятий испытывают потребность в размерах 57”-го и выше посадочного диаметра, в частности: 37.00R57, 40.00R57, 46/90R57, 59/80R63.

Эти типоразмеры шин наиболее часто применяются в технике производителей западных стран: Европы, Японии и США – порядка 80%-90% от общего числа марок. Тенденция связанна с тем, что данные компании давно зашли в горнорудный сегмент и первые заняли нишу СКГШ.

Но сегодня есть дополнительные производители сверхкрупногабаритных шин, производства которых расположены в Азиатском регионе, и которые имеют возможность поставки шин в вышеупомянутых размерах. Правда, следует внести понимание. Производственные мощности этих предприятий не такие масштабные по сравнению с западными. Поэтому данные производители в настоящий момент могут поставить меньшие объёмы продукции в сравнении с вышеупомянутыми западными производителями. Для наращивания дополнительных мощностей (как минимум в 2 раза) необходимо время до 13-15 месяцев.

Тем не менее, производители Азиатского региона готовы к производству и поставкам СКГШ, предлагая надёжную сопроводительную цепочку. То есть на сегодня для предприятий важно обеспечить безопасность поставки шин в срок.

Одной из таких компаний-производителей, которые представляет «ТЕХСТРОЙКОНТРАКТ», является производитель шин КГШ и СКГШ бренда «WestLake» - компания Zhongce Rubber Group Co Ltd.

Компания «ТЕХСТРОЙКОНТРАКТ» обладает возможностями обеспечить горнорудные предприятия РФ производственной, логистической и сопроводительной сервисной службой по эксплуатации шин КГШ и СКГШ. На сегодня компания имеет складские площади по всей территории РФ (г. Находка, г. Кемерово, г. Новокузнецк). Есть штат сотрудников, имеющих опыт сопровождения шин на горнорудных предприятиях. Также разрабатывается концепция по ремонту СКГШ для предприятий, что позволяет вернуть обратно в эксплуатацию до 25% шин.

125315, г. Москва, 2-ой Амбулаторный проезд, д. 10 тел. 8-800-700-03-30 www.t-s-c.ru

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен