Опубликовано:

Профессиональный аппарат высокого давления

Как правильно выбрать

Аппараты высокого давления (АВД) занимают особое место в ассортименте компании Kärcher, стоявшей у истоков технологии. С 1950 г. эффективный метод чистки постоянно совершенствуется, а линейка профессиональной техники пополняется новыми моделями АВД. Разберемся в их основных особенностях и областях применения.

Основные критерии сравнения

Среди аппаратов высокого давления есть модели:

● с подогревом (HDS) и без подогрева воды (HD);

● с различными типами привода: сетевые (электрические) или автономные (с двигателем внутреннего сгорания на бензине, дизельном топливе или газе (в маркировке – G, D и Gas);

● в портативном (P) или стационарном (ST) исполнении.

Также аппараты делятся по классам в зависимости от производительности и значения рабочего давления.

● Супер-класс предназначен для непрерывной работы с поверхностями большой площади на промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятиях. Такие АВД отличаются максимально высокой мощностью.

● Средний класс рассчитан на продолжительную работу по очистке оборудования, автомобилей, различных объектов на городских и производственных территориях.

● Компакт-класс – это мойки с небольшими габаритами для периодического применения. Они пригодятся коммунальным службам, автосервисам, клининговым компаниям.

В зависимости от оснащения модели также могут подразделяться на версии. Слово Classic в названии означает стандартное оснащение, Advanced – расширенное, а Edition – специальное.

С подогревом (HDS) или без (HD)?

Принципиальным вопросом является наличие или отсутствие у аппарата функции подогрева воды. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо иметь в виду, что АВД без подогрева с легкостью справляются с большинством нестойких загрязнений. Для повышения эффективности очистки при необходимости можно также подключать их к источнику горячего водоснабжения (если это предусмотрено конструкцией) или использовать с мобильным водонагревателем.

Более простой в обслуживании аппарат без подогрева оптимален, если интенсивная чистка используется редко, а скорость высыхания поверхности не имеет принципиального значения. Так, в коммунальном хозяйстве, строительных компаниях и на предприятиях малого бизнеса с успехом применяются практически не требующие обслуживания мойки HD 6/15-4 Classic и HD 7/18-4 Classic.

Оба аппарата удобны в использовании благодаря продуманной эргономике и оснащены запатентованным мощным веерным соплом Kärcher с увеличенной на 40 % ударной силой струи (в сравнении с обычными соплами), что обеспечивает высокую производительность по площади и тщательное удаление грязи.

При равном давлении чистка горячей водой обеспечивает большую эффективность, поэтому, если речь идет о постоянной работе со сложными загрязнениями (например, масложировыми), оптимальным выбором станет аппарат высокого давления с подогревом воды. Так, при равном значении производительности и давления, эффективность чистки у аппарата с подогревом воды HDS 9/20-4 Classic Kap будет выше, чем у модели HD 9/20 Classic. Однако аппарат с подогревом будет отличаться и более массивной конструкцией, поскольку оснащен 30-литровым топливным баком, необходимым для продолжительной работы с горячей водой. Поэтому решение стоит принимать исходя из конкретной ситуации.

Учет условий эксплуатации

По мере развития направления АВД появляются все новые модификации аппаратов, разработанные с учетом специфики работ. Например, при наличии горячего водоснабжения эффективным решением могут стать стационарные аппараты высокого давления, которые не имеют собственного водонагревателя, но допускают подачу на вход воды с температурой до 60 или даже 85 °C. Они могут быть как компактными (для работы одного оператора), так и высокопроизводительными (для одновременной эксплуатации до 15 рабочих инструментов), а в их маркировке вы найдете букву H.

Мойки с прочной трубчатой рамой, предназначенные для экстремальных условий (например, на стройках или производствах), обозначаются присутствием в названии слова Cage. Свои обозначения имеют также модели на одноосном трейлере (Tr1), взрывозащищенные версии (Ex), в специальном исполнении для пищевой промышленности (F/Food), с приспособлением для очистки поверхностей (FR Classic), грязевой фрезой (Plus) и барабаном для шланга (X).

В ряде случаев ограничением объекта является запрет на работу с выбросом выхлопных газов. Такие требования существуют в больницах, бассейнах, на фабриках-кухнях и др. Для этих условий разработаны специальные аппараты высокого давления с электрическими водонагревателями.

Полную автономность обеспечивают АВД, приводимые в действие двигателями внутреннего сгорания (в том числе на дизельном биотопливе). Это решение оптимально для мест, где невозможно подключиться к электросети, например, для работы в парковых зонах или чистке объектов городской инфраструктуры.

Качество – по умолчанию

Техника должна выполнять свои функции на 100%, быть надежной и рентабельной. Именно поэтому важными и подчас определяющими критериями выбора являются качество и бесперебойный сервис, который обеспечивает производитель оборудования.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен