Опубликовано:

Эффективность в чистом виде

Технологии чистки высоким давлением

Технология чистки высоким давлением, у истоков которой стояла компания Kärcher, уже успела зарекомендовать себя как эффективный и производительный способ удаления загрязнений. В топливной энергетике и на транспорте, в строительстве и сельском хозяйстве, в металлургии и автомобилестроении применяются два вида аппаратов высокого давления (АВД). Это аппараты HD и HDS (вторые имеют функцию подогрева воды).

HD: АВД без подогрева воды

Даже при работе с холодной водой аппараты высокого давления Kärcher обеспечивают значительные преимущества в сравнении с традиционными методами чистки благодаря высокой производительности. Там, где нужна высокая мобильность и маневренность, отлично подойдут аппараты в вертикальном конструктивном исполнении. Такая конструкция уменьшает площадь, занимаемую аппаратом при хранении, и упрощает его доставку к разным местам выполнения работ. Высокой мобильности способствуют и большие колеса с резиновыми шинами, пригодные даже для перемещения по неровной поверхности.

Хорошо зарекомендовали себя для выполнения самых разных работ – от уборки на производствах до чистки транспорта – модели HD 10/21-4 S *EU-I и HD 10/25-4 S *EU-I. Оба аппарата оснащены удобными пистолетами EASY!Force. Такой пистолет позволяет работать продолжительное время без переутомления, поскольку сводит усилие удержания рычага к нулю за счет использования силы отдачи водяной струи. Надежность аппаратов гарантируется использованием 4-полюсного электродвигателя водяного охлаждения, устойчивой к чистящим средствам латунной головкой блока цилиндров и поршнями из нержавеющей стали с керамическими гильзами.

Кроме того, в конструкции применяются быстродействующие разъемы EASY!Lock, позволяющие менять принадлежности в 5 раз быстрее, чем при использовании обычных резьбовых разъемов. Производительность HD 10/21-4 S *EU-I составляет 1000 л/ч, рабочее давление – 210 бар. Модель HD 10/25-4 S *EU-I с производительностью 500-1000 л/ч обеспечивает более высокое рабочее давление – до 250 бар. Аппараты оптимальны для таких задач, как очистка больших площадей от земли, мха, белковых загрязнений, поэтому с успехом используются коммунальными службами, предприятиями строительной отрасли и сельского хозяйства.

HDS: АВД с подогревом воды

Если работа связана с частым удалением масложировых и других стойких загрязнений либо наледи, стоит взять на вооружение функцию подогрева, которая в комбинации с высоким давлением обеспечивает еще более широкие функциональные возможности и позволяет сэкономить время и сократить расход чистящих средств. При обработке струей горячей воды поверхности быстрее высыхают после очистки. Очень важным плюсом аппаратов является то, что на поверхности после обработки остается значительно меньше жизнеспособных микроорганизмов. И этот результат, достигнутый без применения дезинфицирующих средств, удовлетворяет санитарным требованиям целого ряда предприятий.

Аппараты с подогревом воды подразделяются на классы в зависимости от конструкции, производительности и решаемых задач. Так, самой мощной в среднем классе является модель HDS 10/20-4 M с долговечным двигателем водяного охлаждения, двумя баками для чистящих средств и сервисной электроникой. В режиме eco!efficiency аппарат работает в наиболее экономичном диапазоне температур (60 °C) при сохранении максимального расхода воды и уменьшает расход топлива на 20% в сравнении с режимом полной нагрузки. Важной характеристикой модели является высокая надежность. Ее обеспечивают встроенный фильтр для воды, термостат для отключения приводного двигателя при перегреве, система эластичного демпфирования в системе высокого давления.

Оптимальным решением для непрерывного выполнения работ по устранению больших объемов стойкой грязи являются аппараты экстракласса, самым производительным из которых является HDS 13/20-4 S *EU-I. Он отличается очень большим расходом воды, что позволяет одновременно выполнять работы вдвоем, упрощая и ускоряя процесс чистки. В модели внедрен целый ряд инновационных решений – режим eco!efficiency, сервисный переключатель для задания жесткости воды, турбонагнетатель воздуха, система точного дозирования чистящего средства, оптимизированная горелка, насос с высоким КПД, запатентованное сопло и т. д. Все они гарантируют эффективное решение самых сложных задач чистки, удобство управления и высокую надежность.

В отличие от аппаратов вертикальной конструкции, модели более габаритны, но большие задние колеса с резиновыми шинами, переднее поворотное колесико и специальная опора для подъема передней части при преодолении порогов обеспечивают удобство их использования.

Эффективность – вопрос верного выбора

Одно из главных условий достижения высокой рентабельности бизнеса – применение оборудования, функциональные возможности и параметры которого соответствуют решаемым задачам. Если сравнить затраты на приобретение и эксплуатацию, то для аппаратов с подогревом воды они окажутся выше. Но с учетом высокой производительности, экономии времени и средств, а также качества очистки сложных загрязнений показатель рентабельности оборудования может указывать на целесообразность применения именно этой технологии.

Дело в том, что нагрев воды всего на 20 °C способен увеличить скорость реакции в 4 раза и ускорить высыхание поверхности, что существенно влияет на производительность процесса. Кроме того, ряд аппаратов с подогревом воды может работать в режиме парообразования, что позволяет использовать их для дезинфицирующей обработки, которая в последнее время приобрела особую актуальность.

Если в планах – покупка профессионального аппарата высокого давления, обращайтесь к специалистам «Керхер». Имея большой опыт подбора техники для различных отраслей, задач и видов загрязнений, они предложат модели, обеспечивающие максимальную эффективность.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен