Опубликовано: ГП 07-2013
Модель ЛиАЗ-677 в «72-м» масштабе («Автобусы нашего прошлого») с таким же автобусом в «43-м» масштабе (ClassicBus)
Новый формат

Грузовики и автобусы «72-го» масштаба

Максим Шелепенков, фото автора

Возникшее изобилие отечественных автомобилей в «43-м» масштабе усугубило давнюю проблему всех коллекционеров – в «домашних автопарках» не хватает места всем новинкам. Ладно бы дело ограничивалось только легковушками, но в последнее время всё чаще появляются масштабные модели сочленённых автобусов и седельных тягачей с полуприцепами, а их разместить на полочках ещё труднее.

Реально оценивая свои жилищные условия, многие коллекционеры сознательно отказываются от перспективы коллекционирования крупногабаритной техники. Немаловажен здесь и финансовый аспект – все эти автопоезда, самосвалы и автобусы стоят по общероссийским меркам недёшево.

Или выбрать другой масштаб? Например, 1:72. Его преимущества давно оценили коллекционеры авиационной техники – это наиболее популярный масштаб у «авиаторов». Он позволяет, значительно уменьшив габариты моделей, не скатываться к упрощениям. Недаром к этому же масштабу пришли и «танкисты», изменив своему любимому 1:35. Правда, подтрунивая сами над собой, они его прозвали «слепым масштабом».

Модели советских грузовиков в «72-м» масштабе из польской серии Kolekcja Wozów Bojowych («Боевые машины»)

А что же автомобилисты? Многие в альтернативу «43-му» переключились на «железнодорожный масштаб» – 1:87, в котором модели в основном делают из пластика. Металлические модели в этом масштабе получаются грубыми (непропорционально толстые стойки кузова и др.). Не оправдал надежды автомобилистов и масштаб 1:50. Грузовики, а тем более автопоезда в нём хоть и металлические, но получаются слишком большими.

А если модели автомобилей делать в «72-м» масштабе, сохраняя традиционную технологию Die-cast (литьё из металла) и отделку на уровне «43-го» масштаба (стеклянные фары, читаемые надписи на эмблемах и т. д.)? Эта мысль пришла производителям лет десять назад, и они тут же принялись осваивать «нишу», правда, выпуская в основном легковушки.

Польские грузовики Star из серии Kultowe Auta PRL-u («Культовые автомобили Польши»)

О том, что в этом масштабе хорошо получаются автобусы и грузовики, догадались издатели партвоков. Интерес к коллекционированию коммерческой техники есть у многих, но крупные модели не приложишь к журналу, и так газетные киоски по всей Европе напоминают филиалы магазинов детских игрушек.

Одним из инициаторов грузового «72-го» масштаба стала DeAgostini, сделавшая в этом масштабе несколько спецвыпусков-приложений к серии Kultowe Auta PRL-u (Культовые автомобили Польши). К настоящему времени у поляков вышли три автобуса и два грузовика в этом масштабе, естественно, польские.

Польские автобусы Jelcz («Культовые автомобили Польши»)

Следующий шаг сделал Editions Atlas Collection (одно из ответвлений от DeAgostini), предложив в нескольких европейских странах очень качественную Bus Collection. На данный момент в неё вошёл 31 автобус из разных стран (в том числе восточно-европейских). Эта коллекция впервые показала, что модели в «72-м» масштабе могут быть совершенно не хуже, чем в «43-м». Не удивительно, что следом за этой серией Editions Atlas Collection предложила в Германии следующий проект – серию с пожарными грузовыми автомобилями. И снова шок: модели в «72-м» масштабе могут быть даже лучше моделей «43-го» при меньшей стоимости!

Но весь этот коллекционный праздник был практически недоступен россиянам – достать эти модели в России невероятно сложно, да и отечественных прототипов не наблюдалось.

Двухэтажный лондонский автобус Leyland RTW 75 (Bus collection)
Немецкий Henschel HS 100N (Bus collection)

Первыми, кто решился протолкнуть «габаритную технику» в новом масштабе на российский рынок, стало издательство Eaglemoss collections. Начали они с журнальной серии «Русские танки», где помимо боевых гусеничных и колёсных машин присутствовали и военные автомобили, несущие на себе вооружение. Очень показательна в этой серии пусковая установка «Смерч» на базе МАЗ-543 – в «72-м» масштабе она помещается на ладони (попробуйте представить эту модель в «43-м» масштабе!). Недостатком этой серии были слишком упрощённые модели, многие элементы которых были показаны схематично, а то и вовсе отсутствовали (как фары на «Катюше», выполненной на базе ЗИС-6), оттого они не смогли сильно пошатнуть устои приверженцев более крупных автомобильных миниатюр.

Пусковая установка «Смерч» («Русские танки»)

А вот следующий шаг Eaglemoss collections, считаю, уже заставит многих задуматься. На российский рынок они вышли с серией «Автобусы нашего прошлого». Их дебютной моделью стал автобус ЛиАЗ-677, второй намечается автобус ЗИЛ-158, а всего запланировано 30 моделей.

В целом исполнение ЛиАЗ-677 неплохое и выглядит он не хуже аналогичной модели в «43-м» масштабе. Тем более есть с чем сравнивать – модели ЛиАЗ-677 и ЛиАЗ-677М в традиционном масштабе сегодня широко представлены на рынке. Правда, у модели есть «косяки», которые вызваны недобросовестностью производителя: слишком высокие боковые окна в кузове и совершено жуткий «самодельный» передний бампер. Но это уже издержки производителя, а не масштаба.

Модель БМ-13 «Катюша» («Русские танки»)

Интересна и форма распространения новой серии «Автобусы нашего прошлого» – эти модели не продаются в магазинах или газетных киосках, как мы привыкли. На них надо подписываться непосредственно у издателя, и покупателю они высылаются по почте наложенным платежом. Это непривычно, но удобно! Отпадает необходимость поиска модели или организация её пересылки, если коллекционеры живут в отдалённых населённых пунктах.

Не побоюсь на страницах журнала высказать своё личное мнение, что мы сейчас присутствуем в самом начале новой ветви коллекционирования. Чем больше отечественных моделей будет появляться в «72-м» масштабе, тем популярнее он станет. Тем более что он позволяет практически без ущерба для жилой площади коллекционировать такие объёмные объекты, как автобусы или многоосные ракетные тягачи.

Magirus-Deutz Mercur из немецкой серии пожарных автомобилей
Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен